Новости 18 октября 2022 г. 17:05

Власти Тверской области профинансируют ряд проектов в сфере здравоохранения

Тверь. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Центр хронической сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий планируется создать в будущем году на базе областного кардиологического диспансера в Твери, сообщила пресс-служба облправительства во вторник.

Кроме того, для снижения смертности от болезней кровообращения будут профинансированы мероприятия по созданию аритмологических кабинетов в межрайонных центрах, организации отделений ранней реабилитации в сосудистых центрах, укомплектованию врачами-кардиологами центральных районных больниц.

В пресс-службе отметили, что для снижения уровня онкологических заболеваний предусмотрено финансирование сети центров амбулаторной онкологической помощи в городах Нелидово, Кимры и Бежецк, проведение скринингов, укомплектование врачами-онкологами медицинских организаций.

Также на будущий год заложены средства на повышение квалификации медицинского персонала, приобретение и ремонт медицинского оборудования для лечебных учреждений.

Средства на реализацию мероприятий предусмотрены в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области, в 2023 году его планируется увеличить на 8,51%, до 20,4 млрд рублей, отметили в пресс-службе.

"Одной из ключевых задач регионального здравоохранения является снижение уровня сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В Верхневолжье необходимо усиливать профилактическую работу, проведение диспансеризации граждан, что позволяет выявить заболевания на ранней стадии и своевременно приступить к их лечению", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Рудени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще