Новости 31 мая 2022 г. 15:52

Власти Тверской области расширят комплекс мер поддержки семей с детьми

Тверь. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тверской области реализуется комплекс из 50 федеральных и региональных мер поддержки семей с детьми, список этот будет расширен, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Вопрос о реализации в регионе мер поддержки семей с детьми рассмотрен во вторник на заседании правительства Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени. Сейчас в Верхневолжье проживает свыше 234 тыс. детей, из них более 45,9 тыс. детей воспитываются в более чем 13,9 тыс. многодетных семьях", - сказал собеседник агентства.

Во время заседания правительства губернатор поручил рассмотреть возможности по усилению мер поддержки семей - в частности, по поощрению детей-отличников из многодетных семей и другие меры, отметили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в Верхневолжье осуществляются выплаты при рождении первого и третьего детей, предоставляется материнский (региональный) капитал на третьего и последующих детей, молодым семьям оказывается содействие в приобретении жилья, из областного бюджета предоставляются единовременные социальные выплаты при рождении детей на погашение ипотеки.

Кроме того, многодетные семьи полностью освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов, от уплаты транспортного налога, а в их домах бесплатно устанавливают пожарные извещатели.

В этом году впервые к началу нового учебного года бесплатную школьную форму получат все дети с 1 по 11 классы, воспитывающиеся в многодетных семьях. Ранее в Тверской области она предоставлялась только для учеников с 1 по 5 классы. В этом году комплектами обеспечат почти 30 тысяч детей.

Также с учётом мнения и предложений родителей, в регионе с нынешнего года был расширен состав подарков для новорождённых - до 69 изделий. В прошлом году подарочные наборы были выданы на 9347 детей. В 2022 году предполагается вручить почти 10 тысяч таких наборов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще