Новости 15 мая 2020 г. 15:49

Власти Ярославской области готовы обеспечить бесплатными масками 10% малоимущих семей

Ярославль. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов объявил о выдаче бесплатных масок только малоимущим многодетным семьям.

"Получат средства защиты 3 тыс. 436 многодетных малоимущих семей, а это 18 тыс. 125 человек. Маски им передадут специалисты органов социальной защиты населения", - написал губернатор на своей странице в фейсбуке.

Между тем, в ежегодном докладе о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области (есть в распоряжении "Интерфакса"), опубликованном в 2020 году, говорится, что на конец 2019 года в регионе насчитывалось 35 тыс. 736 малоимущих семей. Таким образом, ярославские власти обеспечат средствами защиты лишь 9,6% малоимущих семей региона.

Миронов признал, что ярославцы жалуются на высокие цены на маски.

"Жители региона объясняют свое возмущение тем, что стоимость защитных средств возросла и купить их в необходимом количестве не каждый может себе позволить. Сейчас правительство области работает над ценовой доступностью", - сказал Миронов.

В Ярославской области с 16 мая вводится обязательный масочный режим. Жителям нужно будет носить маски на остановках общественного транспорта, в такси, на вокзалах, в аэропортах, на автозаправках, в больницах и аптеках, при посещении МФЦ, на предприятиях во время работы, в магазинах и в "иных местах массового скопления людей".

За нарушение масочного режима предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Для граждан штраф составит от 1 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще