Новости 3 сентября 2020 г. 11:22

Внешнеторговый оборот между Тульской областью и Турцией в 2019г увеличился на 38%, экспорт вырос на 52%

Тула. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области рассчитывают на расширение внешнеторгового сотрудничества с Турцией, сообщил председатель областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов в ходе видеоконференции тульских производителей с представителями турецких компаний.

Как сообщила пресс-служба облправительства, мероприятие организовано в рамках национальных проектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Его цель: реализовать комплексное деловое продвижение тульских экспортноориентированных предприятий на рынок Турции.

"Уверен, что данный диалог перейдёт в практическую плоскость и следующая встреча состоится в ближайшее время уже для непосредственного заключения соглашений о сотрудничестве", - подчеркнул Романов.

Внешнеторговый оборот между Тульской областью и Турцией в 2019 году составил $214,1 млн, что на 38,6% больше, чем за 2018 год. На 52% вырос экспорт тульских товаров - его объём в 2019 году составил $165 млн.

Турция занимает 10-е место среди стран-экспортёров Тульской области.

Основные товарные позиции экспорта тульских товаров в Турцию в первом полугодии 2020 года: черные металлы и изделия из них, продукты органической химии, удобрения, продукты перемола, химические продукты, плодоовощная продукция, механическое оборудование, техника и компьютеры, пластмассы. При этом наибольший прирост отмечается в экспорте продуктов перемола и прочих химических продуктов.

Ранее сообщалось, что Тульская область в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" планирует к 2024 году увеличить экспорт продукции и услуг в два раза, до $7 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще