Новости 11 июля 2022 г. 16:52

Во Владимире осуждены трое экс-полицейских, за взятку передававшие сведения об умерших в ритуальную службу

Владимир. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский суд Владимира вынес приговор трем бывшим сотрудникам МВД по уголовному делу о получении взятки за передачу информации об умерших гражданах, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Судом установлено, что в 2019 году трое сотрудников дежурной части УМВД РФ по г.Владимиру, а также трое других лиц получили от представителя ритуального бюро взятку на сумму не менее 1 млн рублей за передачу ему информации об обнаружении трупов граждан, адресах их местонахождения и контактных данных их родственников.

Суд признал экс-полицейских виновными по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере). Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 3 лет колонии общего режима до 4 лет колонии строгого режима. Также все трое на определенные сроки лишены права занимать должности в системе МВД, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Представитель бюро ритуальных услуг, в пользу которого действовали сотрудники МВД, признан виновным по ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 млн рублей. В связи с содержанием осужденного под стражей наказание смягчено до штрафа в размере 25 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще