Новости 18 сентября 2020 г. 12:00

Во Владимире возбудили уголовное дело против застройщика, построившего лишние этажи у высотки

Владимир. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело о мошенничестве возбуждено во Владимире в отношении застройщика ООО "Система", из-за которого более двух лет 94 дольщика не могут получить ключи от своих квартир.

"Возбуждено уголовное дело по факту хищения руководством ООО "Система" денежных средств по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере)", - сообщил Следственный комитет России.

По данным следствия, ООО "Система", введя в заблуждение дольщиков, с июня 2016 года по май 2019 года заключило 94 договора участия в долевом строительстве. Общая сумма, полученная застройщиком, составила более 332 млн рублей.

"Срок сдачи объекта недвижимости неоднократно продлевался, последний раз он был перенесен на 4 квартал 2019 года. Однако по окончанию указанного срока жилой дом в эксплуатацию не введен", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что застройщику ООО "Система" не выдают разрешение на ввод жилья в эксплуатацию, потому что оно построено с нарушением градостроительных регламентов: в доме построено два лишних этажа. В частности, высота построенного дома составляет 32,35 метра, тогда как предельные параметры на данной территории, которая входит в зону охраны достопримечательного места регионального значения, составляют 21 метр.

По данным администрации региона, из-за этого 94 дольщика не могут получить свои ключи от квартир с 2018 года.

Для решения этой проблемы власти региона планировали внести изменения в проект охранной зоны, на котором расположен дом. Однако в министерстве культуры РФ сообщили, что действующим законодательством точечный подход в изменении градостроительных регламентов в зонах охраны объекта культурного наследия не предусмотрен.

Прорабатываются другие возможные пути - утверждение нового проекта охранной зоны. Однако, по словам губернатора Владимира Сипягина, для этого может потребоваться длительное время.

Многоквартирный дом N19, о котором идет речь, построен по улице Центральной в микрорайоне Коммунар. В составе построенного объекта 125 жилых и 35 нежилых помещений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще