Новости 22 июня 2011 г. 12:40

Во время раскопок на территории церкви Бориса и Глеба в Кидекше Владимирской области археологи обнаружили артефакты 12 века

Владимир. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Во Владимирской области археологи Института археологии РАН провели раскопки в селе Кидекша, где расположен памятник древнерусской архитектуры - храм Бориса и Глеба.

В ходе раскопок были сделаны уникальные находки, позволяющие представить, какова была первоначальная архитектура церкви и ее внутреннее убранство, сообщила пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

"В результате раскопок были открыты нижние части стен древнего здания, скрытые позднейшими наслоениями. На нижних частях столбов и стен храма были обнаружены фрески XII века", - говорится в сообщении.

"Настоящей сенсацией можно считать открытие белокаменного основания престола храма, сооруженного одновременно с ним. Это был стол с каменным основанием, четырьмя каменными ножками и верхней плитой. От него сохранилось основание из блоков белого камня и нижние части ножек. Такие престолы ранее были найдены в соборе Киево-Печерской Лавры, в Софии Новгородской и в одной из церквей Ладоги", - отмечает пресс-служба.

Под самый конец работ в восточной части церкви была обнаружена белокаменная колонка с резьбой - яркий образец древнерусской скульптуры. Она, по предварительным данным, могла служить ножкой престола.

Церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша была построена в середине XII века по приказу князя Юрия Долгорукого и считается древнейшим белокаменным храмом Северо-Восточной Руси. В XVII веке часть храма рухнула, а оставшуюся часть отреставрировали с сохранением первоначальных форм. Сейчас археологи Института археологии РАН ведут раскопки за пределами храма - исследуется культурный слой средневекового села.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще