Новости 7 октября 2021 г. 15:13

Водителя автобуса, чей обморок спровоцировал массовое ДТП с пострадавшими в Рязани, выпустили в рейс с высоким давлением и температурой - СКР

Рязань. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Передано в суд уголовное дело по факту ДТП в Рязани в апреле этого года, в результате которого произошло столкновение 12 автомобилей и пострадали 9 пассажиров городского автобуса, сообщила в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

Следствием установлено, что 12 апреля 2021 года водитель пассажирского автобуса прошел предрейсовый осмотр. У него были выявлены повышенные давление (175/110 при допустимых 140/90) и температура, но, несмотря на это, его допустили к управлению автобусом. В ходе рейса состояние водителя ухудшилось, он потерял сознание, из-за чего и произошло ДТП.

"Указанные выше обстоятельства стали возможными ввиду нарушения приказа Минздрава России фельдшером, который не предвидел наступления общественно опасных последствий, но должен был и мог предвидеть эти последствия при надлежащем исполнении профессиональных обязанностей", - отмечает пресс-служба.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, 12 апреля 2021 года маршрутный автобус №98, водитель которого при движении потерял сознание, в районе моста через реку Трубеж столкнулся с легковым автомобилем, из-за чего последовали другие аварии. Всего зафиксировано столкновение 12 автомобилей.

В ходе аварии пострадали 9 человек, в том числе годовалый ребенок. С травмами средней степени тяжести госпитализировали пять человек, еще четверым медицинская помощь была оказана на месте происшествия.

По свидетельствам очевидцев, пассажиров автобуса спас один из ехавших в нем мужчин - увидев, что водитель без сознания, он бросился в кабину и перехватил руль. Пассажир смог выровнять траекторию движения автобуса и сбросить скорость. Это позволило избежать падения автобуса с моста в реку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще