Новости 20 сентября 2022 г. 11:44

"Водоканал" Курска оштрафован на 180 тыс руб после жалоб горожан на неприятный запах

Курск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора оштрафовало МУП "Водоканал города Курска" за нарушение природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки, организованной на основании многочисленных обращений граждан, жаловавшихся на неприятный запах со стороны городских очистных сооружений.

Установлено, что неприятный запах на объекте обусловлен ведением работ по реконструкции городских очистных сооружений, которая проводится без остановки предприятия. Отмечается, что работа очистных будет переведена на новую ветку только в следующем году.

Также было установлено, что предприятие допускает сброс веществ в составе сточных вод в реку Сейм с превышением установленных нормативов допустимого сброса. Кроме того зафиксирован выброс загрязняющих веществ (фенол и сероводород) с превышением нормативов допустимых выбросов.

За выявленные правонарушения юридическое и должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности по ст.8.21, ч.1 ст.8.14 КоАП РФ. Сумма штрафов составила 180 тыс. рублей.

Водоканалу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще