Новости 6 марта 2023 г. 18:18

Военнослужащий в Туле осужден на три года по делу о хищении имущества и вымогательстве

Тула. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский гарнизонный военный суд признал военнослужащего виновным в хищении имущества на 4 млн рублей со склада воинской части, сообщила пресс-служба объединенной судебной системы Тульской области и управления судебного департамента в понедельник.

Кроме того, он признан виновным в вымогательстве.

"По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По материалам суда, весной-летом 2022 года военнослужащий тайно вынес со склада воинской части мониторы, моноблоки и МФУ на общую сумму свыше 4 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Суд также установил, что мужчина требовал от знакомой 250 тыс. рублей "за финансовые траты при совместном с ней времяпровождении". После получения необходимой суммы он продолжил требовать деньги, приехал к месту ее работы и после отказа ударил несколько раз по лицу.

В суде военнослужащий полностью признал свою вину в хищении вверенного ему имущества, но вину в вымогательстве не признал. "По его мнению, после разрыва отношений, она должна была вернуть ему денежные средства, потраченные во время их совместного времяпровождения. Кроме того, он пояснил, что применение физического насилия к девушке не было связано с требованием возврата денег", - говорится в сообщении.

Уголовные дела расследовались по статьям 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и 163 (вымогательство) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще