Воронеж. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Военные саперы приступили к разминированию освобожденных территорий в приграничных районах Курской области, сообщил врио губернатора Александр Хинштейн.
"Саперы начали свою работу уже в 36 населенных пунктах. Сейчас силами инженерных войск разминировано около 19 тыс. га земли, свыше 370 км дорог, более 6,7 тыс. зданий и сооружений (...) Со стороны региона - завершаем подготовку перечня первоочередных объектов, которые нужно проверить и очистить саперам. Это в первую очередь дороги и объекты энергетики (ЛЭП, газопроводы, котельные), которые необходимы нам для запуска программы восстановления", - написал глава региона в своем телеграм-канале во вторник.
Также он сообщил, что группировка саперов в регионе максимально возрастет - до 1 тыс. человек.
"Инженерные войска также готовят подмогу из числа добровольцев "Барс-Курск" - в течение недели они завершат необходимую подготовку и скоро смогут приступить к выполнению задач. Также обращусь к руководству МЧС России с просьбой сформировать в регионе сводную группировку дополнительных сил для помощи", - отметил Хинштейн.
По его словам, инженерные войска также помогут региону со строительством низководных деревянных мостов.
Как сообщалось, в Курской области введено временное ограничение на доступ в ряд населенных пунктов с 15 марта и до окончания работ по разминированию территории. В список вошли 122 населенных пункта, а также сельскохозяйственные и лесные угодья, прилегающие к ним, расположенные в шести приграничных районах области.