Новости 20 августа 2020 г. 14:21

Военный городок в калужском Козельске преобразуют в ЗАТО "Юбилейный"

Калуга. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Закрытый военный городок "Козельск-5" после вынесения проблемы на федеральный уровень преобразуют в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), сообщил депутат Законодательного собрания Калужской области Владимир Ливенцев на заседании сессии в четверг.

По его словам, это позволит решить жилищные проблемы более чем 2,5 тыс. жителей военного городка. В основном это военные пенсионеры и бывшие работники 28-й гвардейской ракетной Краснознаменной дивизии. Они долгое время не могли приватизировать жилье, так как статус этой территории не позволял подобное сделать.

Осенью 2016 года к решению проблемы подключились областные депутаты. В 2018 г. они поддержали инициативу депутатов Козельской городской думы, командования 28-й ракетной гвардейской Краснознамённой дивизии и военных пенсионеров о преобразовании закрытого военного городка "Козельск-5" в ЗАТО.

Лишь недавно администрация Козельского района Калужской области получила на согласование проект указа президента РФ о присвоении военному городку в Козельске статуса ЗАТО, который позволит жителям приватизировать имеющееся жилье. Уже известно и название нового поселения - "Юбилейный".

"Это очень приятно слышать. Это наша общая заслуга. Мы своими обращениями в адрес министерства обороны, правительства РФ и уполномоченного по правам человека РФ добились реакции. Будем надеяться, что это будет доведено до логического завершения", - прокомментировал председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще