Новости 7 октября 2021 г. 17:28

Вопросы международного сотрудничества музеев стран ШОС обсуждаются на форуме в Туле

Тула. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководители 50 крупнейших музеев России и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья принимают участие в I Музейном форуме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который открылся в четверг в Туле, передает корреспондент "Интерфакса".

На церемонии открытия первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев выразил уверенность, что форум пройдет в дружеской обстановке и поможет расширению культурных связей между странами ШОС, поможет реализовать большие совместные культурно-просветительские проекты.

Он также зачитал приветственный адрес главы региона Алексея Дюмина участникам форума.

Как отметила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, сотрудничество стран-членов ШОС в сфере культуры успешно развивается, несмотря на ряд сложностей из-за пандемии. Проводятся совместные консультации по сохранению культурного наследия, в сфере образования, по организации и проведению культурных и туристических фестивалей.

В частности, по словам замминистра, в 2020 году реализован крупномасштабный проект "Пространство ШОС". Национальный музей Индии организовал онлайн-выставку буддийского наследия государств-членов ШОС.

Кроме того, национальный художественный музей Китая провел выставку шедевров музеев стран ШОС и выставку картин художниц и детей, приуроченные к 20-летию создания организации. Крупная выставка также прошла в национальном музее Таджикистана.

"Эти проекты направлены не только на повышение уровня международного сотрудничества, но и раскрывают многообразие наших культур", - подчеркнула Манилова.

Как отметил заместитель генерального секретаря ШОС Муратбек Азымбакиев, межмузейное сотрудничество способствует сохранению культур, распространению знаний, традиций и обычаев народов.

На форуме также обсуждается инициатива Китая о создании Альянса музеев ШОС.

В рамках музейного саммита открылась выставка "Люди одного очага. Образ семьи народов Евразии по материалам Российского этнографического музея".

Форум завершит работу 8 октября. Его цели: способствовать обмену опытом в реализации международных музейных проектов, продвижение культурного потенциала российских регионов и создание благоприятного имиджа России как мирового центра культурной жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще