Новости 22 июля 2021 г. 15:22

"Вор в законе" и трое его подельников осуждены за мошенничество в Тульской области

Тула. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Тульской области вынес обвинительный приговор группе злоумышленников, предлагавших коммерческой организации списать долги по налогам за крупную сумму отступных, сообщила в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Им инкриминировалась ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Суд установил, что в январе 2020 года четверо жителей Москвы, Московской и Тульской областей предложили руководству ООО "Спецсервис плюс" за 19 млн рублей решить вопрос о списании налоговой задолженности и тем самым избежать уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

В то же время подельники не собирались выполнять роли посредников в передаче денег правоохранительным органам.

При получении первой части оговоренной суммы их задержали сотрудники УФСБ России по Тульской области.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил к наказаниям в виде лишения свободы на сроки от четырех лет шести месяцев до шести лет шести месяцев в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов соответственно, с ограничением свободы на срок два года каждому", - говорится в сообщении.

Приговор еще не вступил в законную силу.

По данным местных СМИ, одним из фигурантов дела являлся "вор в законе". Криминальный авторитет был судим пять раз, в том числе за побег. В местах лишения свободы он провел более 30 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще