Новости 20 июля 2023 г. 16:08

Воронежец получил пожизненный срок по делу об убийстве семьи и нападении на полицейских

Воронеж. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор Виктору Мирскому по делу об убийстве семьи из трех человек и нападении на отдел МВД в Воронежской области в сентябре 2021 года, сообщает СКР.

"Суд приговорил Мирского к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания первых 3 лет в тюрьме, затем - в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере 220 тыс. рублей. Кроме того, судом удовлетворен иск Главного управления МВД России по Воронежской области о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму 424 тыс. рублей, а также иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда на сумму 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Фигурант признан виновным по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств), ч.1 ст.222.1 (незаконные хранение, перевозка или ношение взрывных устройств) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем взрыва или иным общеопасным способом).

Судом установлено, что мужчина готовился совершить преступления. Он вооружился двумя охотничьими самозарядными карабинами, бронежилетом, средствами маскировки, перекрасил свой автомобиль и изменил его государственные номера, а также изготовил самодельные взрывные устройства.

По материалам дела, 16 сентября 2021 года Мирской приехал к дому односельчан и убил мужчину, женщину и малолетнего ребенка, расстреляв их из карабина. Отмечается, что преступление было совершено на почве неприязни.

После этого на своем автомобиле он направился к зданию отдела МВД России по Лискинскому району. На входной двери в отдел полиции он закрепил взрывное устройство, которое через несколько секунд сработало. Проникнув внутрь, Мирской бросил несколько самодельных взрывных устройств и открыл стрельбу по полицейским, ранив одного из них. Получив ранение, Мирской скрылся с места происшествия, но впоследствии был задержан.

Проведенная психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость Мирскогого. Отмечается, что он признал вину в полном объеме и дал подробные показания, пояснив, что не сожалеет о содеянном.

Ранее сообщалось, что коллегия присяжных заседателей в Воронежском областном суде признала Мирского виновным по всем эпизодам преступлений и не заслуживающим снисхождения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще