Новости 29 марта 2024 г. 13:41

Воронежская больница выплатит 1,3 млн рублей за неоказание помощи подростку

Воронеж. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Воронежской области обязал Терновскую районную больницу выплатить пострадавшему подростку и его матери компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи, сообщает пресс-служба суда.

"Дежурный врач в июле 2020 года во время проведения осмотра несовершеннолетнего больного не провел надлежащего обследования пациента, не принял должных мер для установления верного диагноза, в том числе не вызвал профильных специалистов, не владея навыками и методами по данной специальности, не направил пациента в экстренном порядке в лечебное учреждение, имеющее условия для оказания экстренной неотложной помощи", - говорится в сообщении.

Бездействие врача привело к ухудшению здоровья 13-летненго подростка, ему потребовалось несколько операций. Его мать просила взыскать с больницы 1,5 млн рублей. Суд удовлетворил требования частично и взыскал с медицинского учреждения 1,3 млн рублей.

Ранее прокуратура сообщала, что 54-летний врач был признан виновным по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью больного) и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще