Новости 20 сентября 2022 г. 16:56

Воронежская область будет отмечать День начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков

Воронеж. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новую памятную дату - День начала освобождения от немецко-фашистских захватчиков - будут отмечать в Воронежской области 16 декабря, сообщила пресс-служба областного парламента.

Соответствующие поправки в региональный закон "О памятных датах..." приняли депутаты Воронежской областной думы на заседании во вторник.

"Именно в этот день (16 декабря - ИФ) в 1942 году войска Юго-Западного и Воронежского фронтов начали наступательную операцию "Малый Сатурн", которая положила начало освобождению области", - приводятся в сообщении слова председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова.

По его словам, решение утвердить новую памятную дату в области было принято по предложению организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-летия операции "Малый Сатурн".

День начала операции - 16 декабря - ежегодно отмечается жителями Верхнемамонского, Богучарского и Кантемировского районов Воронежской области, а также прилегающих районов Ростовской и Волгоградской областей как День памяти павших воинов.

Среднедонская наступательная операция была проведена 16- 30 декабря 1942 года в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом силами Юго-Западного и Воронежского фронтов. В результате операции был прорван вражеский фронт шириной до 340 км. Враг понес существенные потери в живой силе и технике и был вынужден отказаться от дальнейших попыток деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще