Новости 15 июля 2020 г. 15:54

Воронежская область планирует создать Центр технологических компетенций для предприятий радиоэлектронного кластера

Воронеж. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Александр Гусев в среду провел совещание по вопросу создания центра технологических компетенций для предприятий радиоэлектронного кластера, сообщает пресс-служба облправительства.

Планируется, что центр сможет оказывать услуги заинтересованным предприятиям и вузам регионального и федерального уровней, в частности, предоставлять доступ к платформенным решениям: базам данных, языкам программирования и проектирования, системам автоматизированного проектирования, средствам проведения фундаментальных исследований.

Отмечается, что реализация проектов, требующих тесной кооперации науки и промышленности, позволит формировать законченные цепочки разработки от научной идеи до серийного производства и законченные технологические цепочки на базе уже имеющегося оборудования предприятий.

Кроме того создание такого центра на базе профильных предприятий и вузов региона позволит сформировать единый вектор развития электроники Воронежской области и может стать частью реализации "Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года".

В настоящее время в электронный кластер Воронежской области входит целый ряд предприятий федерального уровня: АО "НИИЭТ", АО "ВЗПП-Микрон", АО "ВЗПП-С" и другие. Также в регионе имеется ряд вузов, способных решать как кадровые, так и научные задачи развития электронной промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще