Новости 23 апреля 2021 г. 15:50

Воронежская облдума усовершенствовала закон о наказах избирателей

Воронеж. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной Думы внесли изменения в региональный закон о наказах избирателей, усовершенствовав документ, сообщила пресс-служба областного парламента.

В новой редакции закона уточняется порядок внесения, рассмотрения, утверждения и контроля за исполнением наказов избирателей депутатам и кандидатам в депутаты.

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, приведенным в сообщении, благодаря новому механизму реализации наказов, закрепленному законодательно, планируется более эффективно и оперативно решать проблемы избирателей.

"В частности, теперь для оформления наказов необходимо будет провести собрание не менее 50 граждан - в сельских поселениях, не менее 70 граждан - в городских поселениях, не менее 100 граждан - в городских округах. Ранее законом требовалось организовать собрание не менее 300 избирателей в любом населенном пункте, что было довольно сложно, особенно для небольших сел", - сказал он.

Нетёсов добавил, что также в измененном законе четко прописан механизм финансирования мероприятий по исполнению наказов, требующих выделения средств областного бюджета на их реализацию.

Кроме того, парламентарии дополнили законопроект статьей, предусматривающей контроль за исполнением наказов. Также депутаты ежегодно через СМИ будут информировать избирателей об исполнении наказов в срок до 15 июля года, следующего за отчетным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще