Новости 30 апреля 2020 г. 13:27

Воронежская облдума утвердила пакет мер поддержки для МСП в период распространения коронавируса

Воронеж. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской облдумы на заседании в четверг приняли пакет поправок для снижения налоговой нагрузки на предприятия малого и среднего предпринимательства (МСП) в период ограничительных мер из-за коронавируса, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Соответствующие региональные меры господдержки коснутся почти 7 тыс. предпринимателей, работающих в отраслях экономики, которые имеют наибольшие риски в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции", - прокомментировал нововведения председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, слова которого приводятся в сообщении.

В частности новым положением закона освобождаются от уплаты налога на имущество организаций санаторно-курортные учреждения Воронежской области, не включенные в федеральный список, по которому эти льготы предоставляются.

Кроме того собственникам административно-деловых центров, торговых центров, помещений предоставлено право на уменьшение суммы налога на имущество организаций. В частности, она будет сокращена на размер арендной платы, сниженный по заключенным после 1 марта этого года соглашениями к договорам аренды с арендаторами. Налог будет снижен для 70 организаций, зарегистрированных на территории региона.

Согласно внесенным поправкам, пониженные ставки налога устанавливаются для субъектов МСП, которые работают в сферах культуры, туризма, физической культуры и спорта, общественного питания, гостиничной деятельности, бытовых услуг, дополнительного образования. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, размер ставки налога будет снижен с 6 до 1%. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, размер налоговой ставки снизят с 15 до 5%. Действие всех этих мер предлагается распространить на взаимоотношения, возникшие с 1 января до 31 декабря 2020 года включительно.

"Данные меры направлены на сохранение рабочих мест и поддержку малого и среднего бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. На начальном этапе на меры господдержки регионального уровня из областного бюджета будет направлено около 1,5 млрд рублей. Кроме того в регионе сформирован дополнительный финансовый резерв на меры поддержки, которые еще пока не определены региональными властями, но потребность в которых может возникнуть в среднесрочной перспективе", - сказал председатель Воронежской областной думы.

Всего в Воронежской области заявлена 21 мера федеральной поддержки организаций и предпринимателей, имеющих наибольшие риски в условиях угрозы распространения новой инфекции. В дополнение к ним разработан региональный пакет мер, часть из них уже оформлена законодательно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще