Новости 9 октября 2020 г. 16:58

Воронежская прокуратура подала в суд на депздрав за отказ в лекарствах ребенку с редким заболеванием

Воронеж. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать незаконным решение департамента здравоохранения Воронежской области, отказавшего в выдаче лекарств ребенку-инвалиду, сообщила облпрокуратура.

Установлено, что по показаниям 6-летнему ребенку необходимы препараты "алюминия фосфат" и "дом перидон". В связи этим поликлиника, где ребенок стоит на учете, направляла в департамент здравоохранения области ходатайство о льготном обеспечении.

Однако департамент здравоохранения отказал в выдаче льготных лекарств, сославшись на их отсутствие в перечне жизненно важных препаратов, утвержденных правительством РФ.

Прокуратура посчитала отказ незаконным.

В ведомстве указали, что по закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" обеспечение детей-инвалидов за счет бюджета осуществляется бесплатно, в том числе лекарственными препаратами, не входящими в перечень жизненно необходимых.

Прокуратура также посчитала,что решение должно быть исполнено немедленно ввиду того, что имеется угроза жизни и здоровью ребенка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще