Новости 7 сентября 2022 г. 17:41

Воронежские археологи представили артефакты эпохи палеолита в музее Тулы

Тула. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 200 экспонатов эпохи каменного века - орудий труда и произведений искусства, найденных в Воронежской области, - представлены на выставке "Дом в палеолите" в Туле, сообщила пресс-служба Минкультуры Тульской области.

Экспонаты из фондов Государственного археологического музея-заповедника "Костенки" представлены в научном центре "Археология и реставрация", расположенном в Музейном квартале областного центра.

"Это каменные и костяные орудия и произведения искусства, собранные с разнокультурных и разновременных памятников Костенок. Благодаря этим находкам во многом и было сформировано современное представление о каменном веке", - говорится в сообщении.

В период работы выставки сотрудники научного центра запускают новый мастер-класс, на котором покажут, как создавать картины в стилистике художников каменного века. Участники мастер-класса смогут создать при помощи натуральных пигментов - сангины и угля - панно в стиле наскальной живописи времен первобытного человека.

Выставка будет работать до 11 декабря.

Первые по времени поселения человека в Костенках существовали 45 тыс. лет назад, последние заканчивают свое существование примерно 30 тыс. лет спустя.

Исследования костенковских памятников проводятся учеными Института истории материальной культуры Российской академии наук и сотрудниками музея-заповедника "Костенки".

На территории "Костенковско-Борщевского историко-культурного археологического комплекса" расположены 26 стоянок. В состав музея-заповедника входят 7 верхнепалеолитических памятников общей площадью 26,1 тыс. кв. метров.

Самой большой ценностью археологического наследия Костенок является сохраненный на месте нахождения верхний слой стоянки Костенки-11, где представлено жилище из костей мамонта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще