Новости 22 февраля 2022 г. 13:32

Воронежские генетики пытаются клонировать поваленный ураганом Тургеневский дуб

Воронеж. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ученые ВНИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий (Воронеж) проводят эксперимент по воспроизводству Тургеневского дуба, сообщает пресс-служба правительства Орловской области.

"В случае успеха эксперимента будут получены саженцы Тургеневского дуба, полностью идентичные ему. И это позволит сделать историю дерева вечной", - приводятся в сообщении слова директора Государственного музея-заповедника И.С.Тургенева "Спасское-Лутовиново" Сергея Ступина.

Сообщается, что часть веток Тургеневского дуба ученые отправили на хранение в холодильник, часть поставили в воду для пробуждения почек, а несколько фрагментов веток с почками после экспериментальных антимикробных обработок поместили в специальную питательную среду, чтобы попытаться получить жизнеспособные побеги.

В настоящее время ученым уже удалось получить первичные экспланты. Далее их планируется черенковать и укоренять.

В дальнейшей работе будут также использованы побеги от пробудившихся почек веток, поставленных в воду, и от веток, хранящихся в холодильнике. Эти способы подготовки материала дадут более эффективный результат, считают ученые.

ВНИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий уже много лет проводит исследования по клонированию in vitro ("в пробирке") многих трудноразмножаемых генотипов растений, в том числе дуба черешчатого.

Как сообщалось, 30 ноября 2021 года 198-летний Тургеневский дуб повалил ураган. Несмотря на полученные повреждения, дуб представит Россию в 2022 году на конкурсе "Европейское дерево года".

Также рассматривается вариант посадить аллею "потомков" знаменитого дуба. Некоторые деревья уже достигли трехметровой высоты.

В настоящее время поступило большое количество предложений по увековечиванию памяти Тургеневского дуба, среди которых есть идея о создании из массива дерева памятника писателю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще