Новости 27 апреля 2021 г. 18:20

Воронежский центр ракетного двигателестроения завершил цикл испытаний для ракеты-носителя "Союз-5"

Воронеж. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Воронежский центр ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения НПО "Энергомаш" им. В.П. Глушко) завершил цикл огневых испытаний штатной камеры жидкостного ракетного двигателя РД0124МС, создаваемого для использования на второй ступени ракеты-носителя "Союз-5", сообщает предприятие.

"Проведенные испытания подтвердили работоспособность и характеристики камеры на режимах, указанных в техническом задании. Это позволяет предприятию перейти к следующим шагам: проведению испытаний камеры двигателя с высотным соплом в высотных условиях, а также изготовлению доводочных двигателей для наземной огневой отработки", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года Воронежский центр ракетного двигателестроения начал экспериментальные работы по созданию четырехкамерного двигателя РД0124МС для второй ступени ракеты "Союз-5.

В начале ноября 2020 года АО "Конструкторское бюро химавтоматики" (КБХА) и "Воронежский механический завод" (ВМЗ, филиал АО "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева", входящего в "Роскосмос") приступили к работе в рамках единой организационной структуры - Воронежского центра ракетного двигателестроения. Как сообщал гендиректор АО "НПО Энергомаш" (головного предприятия объединенной структуры) Игорь Абузов, с 2020 года на Воронежском центре ракетного двигателестроения планируется приступить к реконструкции и техперевооружению производства жидкостных ракетных двигателей. В том числе будет создан центр компетенций по литейному и инструментальному производствам, а также специализированное производство титановых шаробаллонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще