Новости 21 апреля 2022 г. 11:18

Воронежский депутат получил условный срок за многомиллионные махинации с земельным участком

Воронеж. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес приговор 50-летнему депутату Воронежской городской думы Сергею Кудрявцеву по делу о мошенничестве с земельным участком.

"В Воронеже депутат признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 1 млн рублей", - сообщает СУ СКР по региону.

Парламентарий осужден по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в 2017 году обвиняемый, будучи учредителем и руководителем фирмы, которой принадлежал Дворец культуры им.Кирова, выкупил находящийся под зданием земельный участок.

После чего он решил приобрести право собственности на этот участок. При этом ему было известно, что на уровне подвала здания имелось нежилое помещение, находящееся в федеральной собственности, что препятствовало передаче земли в собственность.

При подаче документов в уполномоченный орган он указал в них заведомо ложные сведения, умышленно не отразив нежилое помещение, находящееся в собственности РФ.

В результате фирма обвиняемого без проведения торгов выкупила участок за 2,5% от кадастровой стоимости.

Таким образом, действиями обвиняемого РФ причинен ущерб на сумму свыше 31 млн рублей.

В пресс-релизе СК имя осужденного не называется.

Между тем, ранее сообщалось, что речь идет о действующем депутате Воронежской городской думы Сергее Кудрявцеве.

На сайте Воронежской гордумы сообщается, что Кудрявцев был избран депутатом Воронежской гордумы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №18 в сентябре 2020 года. Кудрявцев является председателем постоянной комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям. Входит в состав постоянной комиссии по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий городского округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще