Новости 17 сентября 2020 г. 13:53

Воронежский офицер предстанет перед судом по делу об избиении срочника

Воронеж. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-начальника вещевой службы тыла 252 мотострелкового полка Дмитрия Прохорова, избившего солдата-срочника в Воронежской области, который вскоре покончил с собой, сообщил "Интерфаксу" адвокат "Зоны права " Сергей Локтев.

По его словам, офицер предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Первоначально уголовное дело по факту смерти срочника возбудили по ст.105 УК РФ (убийство). Однако в процессе статью переквалифицировали.

"По статье 105 дело не пошло. Осталась 286 и 110 (статьи УК РФ "превышение должностных полномочий" и "доведение до самоубийства" - ИФ). Но между суицидом и действиями прапорщика Прохорова причинно-следственной связи не установили. Осталась только 286 статья", - сказал Локтев.

По данным следствия, сообщил адвокат, 9 февраля на полигоне "Погоново" прапорщик Прохоров вместе с сослуживцем распивал спиртные напитки. На следующий день он обнаружил, что из его автомобиля пропали два ящика с водкой. Офицер обратился к 19-летнему солдату-срочнику Степану Цымбалу и поручил ему к вечеру вернуть ящики с алкоголем и несколько раз ударил рядового кулаком.

"Как отмечали свидетели, угрозы капитана оказывали сильное воздействие на эмоциональное состояние Цымбала, который отношения к пропаже алкоголя не имел, у него на глаза навернулись слезы, он был испуган и заикался. В результате Степан решил покончить с собой", - рассказал адвокат.

Солдат-срочник, призванный из Краснодарского края, находился на территории полигона "Погоново" с ноября 2018 года. Он исполнял обязанности истопника в палатке для отдыха поваров и в офицерской столовой.

Как сообщалось, по факту обнаружения тела военнослужащего со следами насильственной смерти в феврале 2019 года военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело об убийстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще