Новости 15 февраля 2022 г. 16:01

Воронежский офицер запаса получил условный срок по делу об избиении срочника

Воронеж. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежский гарнизонный военный суд вынес приговор капитану запаса Дмитрию Прохорову, избившему солдата-срочника, который вскоре покончил с собой, говорится в сообщении суда.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Суд установил, что 10 февраля 2019 года на полигоне "Погоново" между начальником службы тыла Прохоровым и двумя рядовыми, одним из которых был Степан Цымбал, произошел конфликт. Капитан угрожал им проблемами по службе и применением насилия, если они не возвратят или не найдут причастных к пропажи из его автомобиля спиртного. В ходе конфликта Прохоров также ударил Цымбала.

Вечером того же дня тело Цымбала было обнаружено на территории полигона.

"Суд пришел к выводу, что достаточных данных, свидетельствующих о наличии прямой причинной связи между действиями подсудимого Прохорова, выразившимися в единичном случае применения насилия к потерпевшему Цымбалу, не причинившего вреда здоровью, а также единичной угрозы применения насилия и наступлением тяжких последствий в виде совершения последним самоубийства, не имеется", - говорится в сообщении.

Сам Прохоров виновным себя не признал и пояснил, что только похлопал Цымбала, а угрожал применением насилия, а также грубо и нецензурно выражался в адрес рядовых "только лишь для связки слов".

Суд приговорил капитана запаса к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Ранее сообщалось, что тело Цымбала было обнаружено во время учений на полигоне. Местные СМИ писали, что тело юноши было найдено со связанными скотчем руками и пакетом на голове. Первоначально обстоятельства его смерти расследовались по ст. 105 УК РФ (убийство). Позже статью переквалифицировали на ст. 286 УК РФ (превышение полномочий), а в качестве главной версии произошедшего стали рассматривать самоубийство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще