Новости 28 декабря 2020 г. 18:25

Воронежский стартап разработал прототип аэромобиля на электротяге, планирует создать систему аэротакси

Воронеж. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Воронежский стартап Scienex разработал прототип летающего автомобиля, который будет приводиться в движение с помощью электродвигателей, сообщил "Интерфаксу" основатель стартапа Евгений Тырнов.

"Уже проделана огромная работа по поиску формы, расчетам и вычислениям, компоновке и комплектующим. На данный момент готов и до нового года мы проводим реальные летные испытания уменьшенного в размере прототипа, в частности, испытываем вторую версию системы управления и сверяем расчетные показатели с реальными. Параллельно работаем над полноразмерным прототипом, который планируем разработать к лету 2021 года. Полноценные испытания полноразмерного прототипа запланированы на лето 2021 года", - сказал он.

Тырнов отметил, что движение аэромобиля будет осуществляться за счет восьми электромоторов, которые на первоначальном этапе планируется закупать у стороннего производителя. В перспективе компания рассматривает возможность производства собственных моторов.

"Бюджет всего проекта оценивается в нескольких сотнях миллионов долларов в расчете на 5-7 лет. В настоящее время проект финансируется за счет собственных средств, однако, в дальнейшем на развитие планируется привлекать инвестиционные деньги на рынке венчурного капитала. Мы достаточно осторожно относимся к государственным деньгам, но в целом самое ключевое для нас - это воплотить идею в жизнь. Если удастся получить поддержку от государственных институтов на приемлемых условиях - это будет отлично", - добавил он.

Основатель стартапа отметил, что основная и долгосрочная стратегия в том, чтобы построить систему городского воздушного транспорта в формате аэротакси. При этом Тырнов заявил, что переговоры с операторами сервисов такси компания не ведет.

"Пока что видение и стратегия в том, чтобы создать свою собственную систему аэротакси. Именно поэтому мы уже сейчас активно работаем над ИТ-инфраструктурой проекта, от которой очень сильно зависит реализация проекта. Проблема пробок и транспортной загруженности в мегаполисах становится все серьезнее. Мы хотим постараться решить эту проблему и разгрузить дороги от пробок за счет запуска (. . .) системы аэротакси. При этом мы стараемся разработать универсальную платформу, которая сможет использоваться в важных для общества сферах: скорая помощь, службы спасения и так далее", - сказал он.

По мнению основателя стартапа, разработанный аэромобиль будет иметь ряд преимуществ по сравнению с вертолетами.

"Вертолеты имеют ряд важных недостатков в плане применимости в городе. Во-первых, огромные габариты и небезопасные открытые лопасти. Во-вторых, у вертолетов как правило один двигатель. Если он выходит из строя - это почти всегда неконтролируемое падение и жертвы. Статистически - вертолет не очень безопасное транспортное средство. Именно поэтому он не стал массовым", - убежден Тырнов.

По данным разработчиков, вес автомобиля составит 600 кг, грузоподъемность - 250 кг. Летательный аппарат сможет развивать скорость до 120 км/ч и пролетать на одном заряде до 150 км. Себестоимость будущего аэромобиля оценивается в $200 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще