Новости 25 мая 2021 г. 11:15

Воронежский студент отсудил 1 млн рублей моральной компенсации за пытки в отделе полиции

Воронеж. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный районный суд Воронежа постановил выплатить студенту Максиму Гребенюку 1 млн рублей за издевательства над ним в отделе полиции, сообщил адвокат правозащитного проекта "Зона права Сергей Локтев.

"Центральный районный суд удовлетворил иск к казне на 1 млн рублей в качестве моральной компенсации в пользу потерпевшего", - сказал Локтев "Интерфаксу".

Адвокат уточнил также, что истцы запрашивали в суде 4 млн рублей компенсации, но иск был удовлетворен частично.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил к лишению свободы двоих сотрудников уголовного розыска местного отдела полиции №4 за пытки студентов с целью получения от них признательных показаний в краже. Один из них был приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы, второй - к трем годам лишения свободы.

Оба были признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Согласно фабуле дела, в мае 2018 года полицейские заставляли двух студентов признаться в краже, которую они не совершали. "Один из оперативников одевал им на голову полимерный пакет, в который заблаговременно был помещен нашатырный спирт, и тем самым перекрывал им доступ воздуха в легкие. Второй же полицейский своей ногой наступал на цепь наручников, застегнутых на запястьях молодых людей, отчего те испытывали физическую боль", - рассказывал ранее адвокат потерпевших Сергей Локтев.

Уголовное дело в отношении оперативников возбудили после публикации видео с рассказом студентов на ютьюб-канале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще