Новости 6 сентября 2021 г. 15:09

Воронежский студент отсудил полмиллиона рублей моральной компенсации за пытки в отделе полиции

Воронеж. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский райсуд Воронежа постановил выплатить студенту Сергею Троянскому 500 тыс. рублей за издевательства над ним в отделе полиции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Иск удовлетворен. Взыскано с Российской Федерации (...) 500 тыс. рублей в пользу Троянского в счет компенсации морального вреда", - сказал представитель суда.

Он уточнил, что Троянский требовал взыскать в его пользу более 4 млн рублей, но иск был удовлетворен частично.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил к лишению свободы двоих сотрудников уголовного розыска местного отдела полиции №4 за пытки студентов с целью получения от них признательных показаний в краже.

Один из них был приговорен к трем годам и двум месяцам лишения свободы, второй - к трем годам лишения свободы. Оба были признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Судом было установлено, что в мае 2018 года полицейские заставляли двух студентов признаться в краже, которую они не совершали.

Уголовное дело в отношении оперативников возбудили после публикации видео с рассказом студентов на ютьюб-канале.

Позже оба студента обратились в суд исковыми заявлениями о взыскании компенсации морального вреда. В мае этого года Центральный районный суд удовлетворил иск одного из студентов Максима Гребенюка на 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще