Новости 18 февраля 2021 г. 16:13

Воронежский суд избрал меру пресечения сторонникам украинской неонацистской группы

Воронеж. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд в Воронеже избрал меру пресечения троим последователям украинской радикальной группы "МКУ", задержанным по подозрению в пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств.

"Следствие вышло с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении трех лиц. По результатам его рассмотрения было принято решение об избрании Роману Гребенщикову меры пресечения в виде запрета определенных действий, Илье Шмелеву - в виде домашнего ареста до 15 апреля 2021 года, Александр Симонов заключен под стражу также до 15 апреля текущего года", - "Интерфаксу" представитель суда по взаимодействию со СМИ Максим Рощупкин.

Ранее сообщалось, что трое последователей украинской радикальной группы "МКУ" задержаны в Воронеже. В отношении них возбуждены дела по ч.2 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, совершенные публично, организованной группой).Было проведено более 10 обысков, в ходе которых изъяты листовки экстремистского содержания и атрибутика с нацистской символикой, средства мобильной связи, ноутбуки.

По данным ФСБ, в гараже одного из задержанных обнаружен и направлен на взрывотехническую экспертизу предмет, схожий с минометной миной времен Великой отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще