Новости 7 июня 2021 г. 12:15

Воронежский заповедник пожаловался на несанкционированное кладбище на его территории

Воронеж. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежский государственный биосферный заповедник заявил, что несанкционированное кладбище, расположенное на его территории, создает неблагоприятную санитарную и пожарную обстановку.

В сообщении заповедника отмечается, что кладбище стихийно образовалось в конце прошлого века. Его деятельность никем не регламентируется, кладбище не охраняется, не имеет ограждения. Также оно не состоит в ведении МКУ "Администрация городских кладбищ" и не обслуживается данной организацией.

"Бесконтрольное расширение кладбища на территории особо охраняемой природной территории стало создавать достаточно серьезные проблемы для выполнения основной деятельности - охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов. Искусственные цветы и венки за свой жизненный цикл выделяют немалое количество токсичных веществ, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды и это настоящая экологическая катастрофа.(...) Все это создает неблагоприятную санитарную и пожарную обстановку", - говорится в сообщении.

Также заповедник не рекомендует нахождение граждан на территории кладбища из-за опасности падения аварийных деревьев или их ветвей.

Государственный природный биосферный заповедник имени Василия Пескова основан в Воронежской области 1923 году. Его площадь более 31 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще