Новости 30 октября 2023 г. 12:25

Воронежское УФАС оштрафовало "Россети Центр" на 2 млн руб. за навязывание условий договора

Воронеж. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежское управление ФАС России по итогам рассмотрения двух дел оштрафовало ПАО "Россети Центр" на 2 млн рублей за навязывание условий договора техприсоединения к электрическим сетям, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Установлено, что ООО "Горэлектросеть-Воронеж" обратилось в "Россети Центр" по вопросу присоединения двух энергопринимающих устройств в связи с увеличением мощности. В ответ на заявки "Россети Центр" направило оферты договоров и технические условия, согласно которым изменялись точки присоединения и схемы внешнего электроснабжения.

"Фактически это является новым технологическим присоединением и противоречит принципу его однократности. Кроме того, это повлекло значительное увеличение размера платы за технологическое присоединение, общая сумма которого для двух объектов составила более 1,1 млрд рублей. Таким образом, "Россети Центр" по сути навязали "Горэлектросети-Воронеж" услуги и обязательства, не предусмотренные законодательством", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что "Россети Центр" неоднократно привлекались к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания.

По фактам нарушения ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил недискриминационного доступа, порядка подключения) компания была оштрафована на 2 млн рублей.

ПАО "Россети Центр" включает 11 филиалов: "Белгородэнерго", "Брянскэнерго", "Воронежэнерго", "Курскэнерго", "Костромаэнерго", "Липецкэнерго", "Тверьэнерго", "Смоленскэнерго", "Орелэнерго", "Тамбовэнерго", "Ярэнерго".

ООО "Горэлектросеть-Воронеж" зарегистрировано в Воронеже в 2014 году. Основной вид деятельности - передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще