Новости 5 мая 2023 г. 17:27

Воронежское УФАС заподозрило регоператора ТКО в ограничении конкуренции

Воронеж. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление ФАС России по Воронежской области возбудило антимонопольное дело в отношении регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО "Экотехнологии" по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба управления.

По данным УФАС, регоператор злоупотребил своим правом самостоятельно устанавливать в положении о закупках случаи осуществления закупок неконкурентным способом.

"АО "Экотехнологии" утвердило такое положение о закупке, которое позволяет закупать товары у единственного поставщика без проведения торгов. В период с 2020 по 2022 годы все закупки, проведенные АО "Экотехнологии", были осуществлены без проведения конкурентных торгов", - говорится в сообщении.

"Экотехнологии" мотивировало свои действия тем, что закупки проводились в связи с неотложными обстоятельствами. Однако антимонопольная служба установила, что у регоператора отсутствовала объективная необходимость в проведении закупок неконкурентным способом.

УФАС признало действия регоператора нарушающими ч. 1 ст. 17 "Закона о защите конкуренции" и предписало предприятию внести изменения в положение о закупке, исключив спорные пункты.

АО "Экотехнологии" - крупнейшая компания на территории Воронежской области по сбору, транспортировке твердых коммунальных отходов и их захоронению. Региональный оператор по обращению с ТКО в зоне деятельности, включающий города Воронеж и Нововоронеж, а также Семилукский, Рамонский, Нижнедевицкий , Новоусманский, Хохольский, Каширский и Репьевский районы области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще