Новости 16 сентября 2022 г. 15:53

Восемь частных домов после ночного обстрела ВСУ белгородских Валуек восстановлению не подлежат - власти

Белгород. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти возьмут на себя восстановление разрушенных и поврежденных во время ночного обстрела ВСУ домов в Валуйках Белгородской области, заявил в пятницу журналистам глава Валуйского городского округа Алексей Дыбов.

"Ночью в полпервого был прилет на территорию города Валуйки - несколько снарядов. Средства ПВО успешно сработали, сбили их, но остатки упали, захватило часть улицы Школьная. Серьёзно пострадали 8 домовладений. По результатам проведенной экспертизы - восстановлению не подлежат. Сгорели 3 автомобиля, всего 7 автомобилей в негодности", - сообщил глава округа.

Он добавил, что был создан оперативный штаб, работает комиссия, которая выявляет новые случаи повреждений.

"Те дома, которые пострадали незначительно, это стекла выбиты, кровли - сейчас ущерб оценивается. По стеклам - замерщики завтра зайдут. Нужно время на изготовление стеклопакетов. Все будет выполнено в оптимально короткие сроки", - подчеркнул Дыбов.

По словам главы округа, в поврежденных домах ремонт начнут с понедельника. Дома, которые нужно отстраивать заново, будут снесены. На этом же месте будет строиться новое жилье. Оставшимся без жилья жителям предложено размещение в санатории. Власти берут на себя питание и подвоз на работу на специальных автобусах.

Пострадавшие домовладения возьмут под круглосуточную охрану силами полиции, Росгвардии и добровольных народных дружин.

"Сделаем все, чтобы не было мародерства, чтобы людям не причинили дополнительную боль", - заверил Дыбов.

Как сообщалось, ночью 16 сентября при обстреле города Валуйки погиб мирный житель, двое пострадали. Произошло возгорание восьми частных жилых домов по ул. Школьная и трех машин.

Повреждена подстанция, нарушено электроснабжение и водоснабжение города. Утром подача электричества была восстановлена.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовные дела по факту обстрела города Валуйки и белгородских сел.

15 сентября в результате обстрела со стороны Украины села Нехотеевка возник пожар на таможенном терминале. Также 15 сентября со стороны Украины было обстреляно село Борки Валуйского городского округа. Снаряды упали в поле, пострадавших и разрушений нет.

В этот же день подверглось обстрелу село Красный Хутор Белгородского района. По информации главы поселения, новые разрушения есть в 14 домовладениях. Предварительно пострадавших нет. Жители улиц, проходящих вдоль границы, накануне были отселены. Это село было обстреляно и 14 сентября: разрушено три дома, пострадавших не было.

13 сентября со стороны Украины было обстреляно село Шелаево Валуйского городского округа, пострадали двое жителей. В этот же день была обстреляна Журавлевка Белгородского района, разрушения есть в зданиях школы, ДК и поселковой администрации.

12 сентября днем при обстреле села Логачевка Валуйского городского округа погибла гражданка Украины 1942 года рождения, пострадали четыре человека: трое из них - граждане Украины, один - житель Логачевки.

С 11 апреля в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще