Новости 6 марта 2024 г. 16:39

Восемь общественных пространств благоустроят в этом году в Тульской области

Тула. 6 марта. ИНТЕРФАКС - По итогам рейтингового голосования в нынешнем году будут благоустроены общественные пространства в восьми муниципальных образованиях Тульской области, сообщил министр ЖКХ региона Олег Дючков журналистам в среду.

По словам министра, в голосовании приняли участие порядка 110 тыс. человек.

Так, запланировано благоустройство сквера "Подкова" в Алексине, зоны у водоема в Богородицке, пешеходной зоны в микрорайоне Центральный в Донском, пространства у Дома культуры в поселке Октябрьский (2-й этап). Кроме того, будут благоустроены скверы в Ефремове, Кимовске, Новомосковске и Щекино.

Благоустройство проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

"Основная задача проекта - дать новый импульс развитию муниципалитетов. Благодаря ему появляются новые общественные территории, уютные дворы, современные скверы, парки и набережные, которые меняют облик региона", - подчеркнул Дючков.

По словам министра, за последние восемь лет в области было благоустроено более 2 тыс. дворовых территорий и 206 общественных пространств, в прошлом году - 225 дворов, 38 общественных пространств, 9 детских многофункциональных и 5 спортивных площадок.

В нынешнем рейтинговом голосовании, которое пройдет с 15 марта по 30 апреля, смогут принять участие жители 10 городов, в каждом из которых живет более 20 тыс. человек, - это Алексин, Богородицк, Донской, Ефремов, Кимовск, Киреевск, Новомосковск, Тула, Узловая и Щекино.

"Как показала практика, рейтинговое голосование - это наиболее эффективный инструмент вовлечения жителей в вопросы благоустройства. Проект позволяет людям участвовать в процессе развития своих городов и поселков, чтобы новые пространства соответствовали их пожеланиям и потребностям", - отметил Дючков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще