Новости 15 апреля 2021 г. 13:25

Восемь резидентов ОЭЗ "Узловая" под Тулой в 2021г начнут строительные работы - власти

Тула. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Компания "Евраз" и еще семь резидентов территории особой экономической зоны "Узловая" в Тульской области в 2021 году приступят к строительным работам в ОЭЗ, сообщает пресс-служба региональной корпорации развития.

"В планах на 2021 год стоит запуск двух предприятий. Еще 8 резидентов планируют начать строительно-монтажные работы. Среди этих компаний - крупные концерны, такие, как "Евраз Узловая", который будет реализовывать масштабный проект. Сейчас они заканчивают проектирование и выходят на строительную площадку", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день на территории ОЭЗ "Узловая" зарегистрированы 18 резидентов, проекты которых принесут региону более 40 млрд рублей инвестиций. Будет создано более 3,5 тыс. рабочих мест. На данный момент четыре компании уже запустили свои предприятия.

Объем выручки резидентов ОЭЗ "Узловая" уже составил более 4 млрд рублей. Общий объем налоговых отчислений в бюджет региона составил около 300 млн рублей.

"В 2020 году, несмотря на пандемию, было рассмотрено шесть заявок от инвесторов на получение статуса резидента, и это - абсолютный рекорд с момента открытия ОЭЗ. Суммарно 6 новых инвесторов принесут в регион более 17 млрд инвестиций и создадут более 700 рабочих мест", - отмечает в пресс-службе.

В частности в прошлом году статус резидента ОЭЗ впервые получила компания с иностранным капиталом - ООО "Маккейн Фудс Рус", которая планирует вложить более 12 млрд рублей инвестиций. Канадская McCain - самый крупный игрок рынка по производству замороженной продукции из картофеля. Это - первый завод компании в России, до этого компания занималась только дистрибуцией.

Также сообщается, что в ОЭЗ "Узловая" построены и введены в эксплуатацию большие объемы инфраструктуры: подстанция общей мощностью 100 МВт, газовые сети мощностью 228 млн кубометров, сети водоснабжения мощностью 10 тыс. кубометров; завершаются работы по строительству 9 км железнодорожных путей и 12 км автодороги. Помимо этого разработан план по развитию инфраструктуры и расширению территории особой экономической зоны с 471 до 1 тыс. га, подчеркивается в сообщении.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" создана в апреле 2016 года, распложена в Узловском районе Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще