Новости 7 ноября 2022 г. 13:05

Восемь рязанских зубров переселились в мордовский заповедник

Рязань. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Зубропитомник Окского заповедника (Рязанская область) передал ФГБУ "Заповедная Мордовия" восемь зубров, сообщила в понедельник пресс-служба мордовского заповедника.

Взрослая самка Боел, молодые самки Мендаль и Медведка, а также молодые самцы Мелман, Мерхан, Мелиан, Мещерик, Мебой были доставлены в Мордовию на двух грузовых автомобилях. Все животные появились на свет и жили несколько лет в зубровом питомнике Окского государственного природного биосферного заповедника. В 2022 г. было запланировано расселение их из питомника в МГПЗ им. П.Г. Смидовича с целью пополнения и дальнейшего формирования вольного зубрового стада в Мордовском заповеднике. Мероприятие проходило в рамках реализации программы по сохранению зубра в России.

"Животных привезли одной партией и выпустили в специально подготовленный загон - место их временного пребывания и подкормки. В течение месяца прибывшие зубры будут находиться в загоне, под наблюдением сотрудников ФГБУ "Заповедная Мордовия". Затем животные будут выпущены в природу, и, скорее всего, соединятся со стадом зубров, которое формируется в МГПЗ им. П.Г. Смидовича, начиная с 2019 года", - говорится в сообщении.

В настоящее время в мордовском заповеднике обитают 17 вольных зубров, которые сформировали две небольшие группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра