Новости 8 августа 2023 г. 16:02 обновлено 8 августа 2023 г. 16:27

Восемь участников группы наркоторговцев получили в Тульской области от 12 до 23 лет колонии

(Расширенная версия, добавлена информация МВД России)

Тула. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ефремовский межрайонный суд Тульской области вынес приговор участникам преступного сообщества, которые вердиктом коллегии присяжных заседателей ранее признаны виновными в торговле наркотиками, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

"Суд с учетом позиции прокурора приговорил подсудимых к лишению свободы на сроки от 11 лет и 9 месяцев до 23 лет. Отбывать наказание они будут в исправительных колониях строгого режима", - говорится в сообщении.

Также суд назначил виновным дополнительные наказания в виде штрафов от 230 тыс. до 750 тыс. рублей и ограничения свободы сроком на один год каждому.

По материалам суда, участники преступной группы с июля 2019 года по август 2020 года получали оптовые партии наркотиков, фасовали их и помещали в тайники для сбыта на территории Тульской области. Полученные деньги они легализовали путем банковских переводов и приобретения имущества на сумму свыше 3 млн рублей.

Всего из незаконного оборота было изъято свыше 12 кг наркотических средств.

Задержанным в зависимости от роли каждого были предъявлены обвинения по статьям 210 (организация преступного сообщества), 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств), 30 и 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), а также 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества) УК РФ.

По данным следствия, на счету криминальной организации 94 эпизода тяжких и особо тяжких преступлений.

По информации пресс-службы МВД России, криминальная организация функционировала в форме нескольких структурных подразделений, организовавших сбыт наркотических средств и психотропных веществ через интернет-магазины на территории Калужской, Рязанской и Тульской областей.

Как отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в ходе следствия были допрошены более 280 свидетелей, назначено и проведено свыше 120 экспертиз.

Обвинительные заключения были вручены обвиняемым на электронных носителях в связи с большим объемом - свыше 57 тыс. листов.

Предварительное расследование вели следователи Следственного департамента МВД России. Оперативное сопровождение обеспечивали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области во взаимодействии с УФСИН России по Москве и Росфинмониторингом. Обвинительное заключение было утверждено заместителем Генерального прокурора РФ, добавила официальный представитель МВД России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще