Новости 4 апреля 2024 г. 18:49

Восстановленный бронепоезд стал музейным комплексом в парке "Патриот" в Туле

Тула. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Музейно-выставочный комплекс "Бронепоезд №16" открыли в четверг на территории парка "Патриот" в Туле, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Открытие комплекса "Бронепоезд №16" - это знаковое событие для всех туляков. Бронепоезд внес особую лепту в защиту нашей страны. Его размещение в парке "Патриот" неслучайно: здесь военно-мемориальные объекты связывают воедино 1941 год и события наших дней. Это наш вклад в патриотическое воспитание и образование молодежи и сохранение исторической памяти", - сказал на церемонии первый заместитель губернатора Тульской области Дмитрий Миляев.

Музейно-выставочный комплекс представляет собой реконструкцию бронепоезда №16 и включает две легкие бронеплощадки, бронепаровоз и санитарный вагон.

В первой бронеплощадке комплекса представлены вооружение и снаряжение экипажа: 76-миллиметровые орудия, пулеметы системы Максима и др. Во второй бронеплощадке организована экспозиция, посвященная истории бронепоездов и боевому пути бронепоезда №16. В бронепаровозе размещены командный пункт и рабочее место машиниста. В санитарном вагоне можно узнать, как лечили раненых и больных бойцов Красной Армии в полевых условиях.

В пресс-службе Тульского отделения Московской железной дороги (МЖД) сообщили, что для установки экспонатов в парке "Патриот-Тула" пришлось задействовать тяжелые трейлеры, которые по автомобильному маршруту длиной около 12 км доставили сначала технику на станцию Присады, а затем и автомобильные краны большой грузоподъемности.

"Теперь посетители парка благодаря мультимедийной экспозиции, размещенной в смотровых вагонах бронепоезда, смогут познакомиться не только с историей боевого пути "стальной крепости" и его экипажа, узнать подробности Тульской оборонительной операции, но и увидеть, как выглядел "госпиталь на колесах" изнутри", - отметили в МЖД.

В восстановлении бронепоезда и формировании экспозиции участвовали МЖД, железнодорожные и оборонные предприятия региона, Тульское отделение Российского военно-исторического общества.

Региональный военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот" открылся в Туле в 2019 году. Здесь же в декабре 2021 года открылся Музей обороны Тулы.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще