Новости 22 июня 2023 г. 16:39

Возбудитель холеры обнаружен в воронежском водоеме

Воронеж. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Роспотребнадзор обнаружил бактерии из группы кишечной палочки и возбудитель холеры в местах для купания на территории Воронежа, планируемых к открытию в летний сезон, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

Ряд превышений нормативных показателей был зафиксирован в водоеме на левом берегу Воронежского водохранилища (южнее автодороги М-4 "Дон" в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через реку Воронеж).

"Превышение по показателю общие колиформные бактерии (бактерии группы кишечной палочки) в 48 раз, Е. coli - в 24 раза, выявлен возбудитель холеры Vibrio cholerea nonO1/nonO139", - говорится в сообщении.

Превышение показателя общих колиформных бактерий в 48 раз выявлено в водоеме у парка "Дельфин", на набережной Авиастроителей, в водохранилище у парка "Алые паруса", в санатории им. Горького, в месте отдыха у СК "Локомотив" и на реке Усмань "Сосновый бор".

Также в шести местах отдыха в Воронеже выявили несоответствие качества воды и по санитарно-химическим показателям.

Всего ведомство произвело 293 отбора проб воды поверхностных водных объектов в местах отдыха, планируемых органами местного самоуправления к открытию в летний сезон 2023 года, на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели, а также отбор 142 проб песка на паразитологические и микробиологические показатели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще