Главные события 18 мая 2021 г. 10:02

Возбуждено дело по факту осквернения памятника ВОВ в Калуге

Возбуждено дело по факту осквернения памятника ВОВ в Калуге
Фото пресс-службы городской управы Калуги

18 мая. Interfax-Russia.ru - Управление МВД по Калуге возбудило уголовное дело после осквернения памятника "Воинам Красной армии Танк Т-34", сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по статье "вандализм" (ст. 214 УК РФ). Поводом стало то, что неизвестные в сквере ветеранов Войны закрасили гвардейские значки и надпись на танке, а также нанесли на его борта запрещенную в РФ символику.

Ситуацию прокомментировал на своих страницах в соцсетях губернатор Калужской области Владислав Шапша. По его словам, совершить такое мог только "человек без сердца и без совести".

"В такие минуты еще сильнее понимаешь чувства, с которыми наши ветераны рассказывают о том, как гнали прочь и давили фашистскую сволочь. Вандал должен быть найден и наказан. Никому не позволим осквернять память о Великой Победе и подвиге нашего народа", - написал Шапша.

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов во время планерки в городской управе подчеркнул, что такой случай произошел впервые в истории города.

В настоящий момент запрещенная надпись закрашена, танк продолжают приводить в порядок.

Памятник был установлен на этом месте в честь 25-летия освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1967 года, после этого территорию переименовали в сквер Ветеранов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще