Новости 11 января 2022 г. 17:57

Возбуждено еще одно уголовное дело о превышении полномочий в "Орелгосзаказчике"

Орел. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено в отношении главного специалиста отдела строительного контроля казенного учреждения "Орелгосзаказчик" по факту допущенных нарушений при строительстве спортивной площадки, сообщает СУ СКР по региону.

Дело квалифицировано по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в апреле 2020 года администрация Кромского района Орловской области заключила контракт с предпринимателем на строительство многофункциональной спортивной площадки в деревне Атяевка.

Строительный контроль за объектом обеспечивал главный специалист "Орелгосзаказчика", который лично подписал отчеты о технической приемке работ, без их фактической проверки.

Однако было установлено, что на объекте была применена марка щебня, не соответствовавшая указанной в проектной документации. Кроме того, подрядчик нарушил технологию работ по устройству основания спортплощадки.

"На основании составленных им документов местной администрацией незаконно были выплачены подрядчику денежные средства в сумме свыше 7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Сотрудники "Орелгосзаказчика" и ранее попадали в поле зрения правоохранителей. Серия уголовных дел также была возбуждена по факту превышения полномочий.

Первое из них - в 2020 году. Тогда речь шла о махинациях при реконструкции государственного академического театра имени И.С. Тургенева в Орле. В феврале 2021 года - за нарушения при строительстве футбольного поля. Ущерб бюджету Орловской области превысил 12 млн рублей. Также было возбуждено несколько уголовных дел о хищении почти 230 млн рублей и при строительстве в Орле многопрофильного медицинского центра.

Учредителем КУ ОО "Орелгосзаказчик" является Орловская область. Учреждение подведомственно департаменту строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства региона и реализует часть его полномочий в сфере строительства социально значимых объектов и дорожной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще