Новости 29 марта 2021 г. 17:31

Возобновляется работа дневных полустационаров для пенсионеров в Тульской области

Тула. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил возобновить работу дневных полустационаров для пожилых людей, ранее закрытых из-за пандемии, сообщила пресс-служба облправительства в понедельник.

"В связи со снятием режима самоизоляции для граждан старше 65 лет глава региона поручил возобновить деятельность социальных учреждений, работающих по принципу дневных полустационаров. Губернатор подчеркнул, что при этом необходимо обеспечить строгое соблюдение противоэпидемических требований", - говорится в сообщении.

На заседании регионального оперативного штаба министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов сообщил, что курс реабилитации в дневных отделениях ежегодно проходят более 2 тыс. человек. Но в прошлом году из-за приостановки работы стационаров их услугами воспользовались только 283 человека.

"Все учреждения обеспечены дезинфицирующими и защитными средствами и готовы приступить к работе с учетом противоэпидемических требований после внесения соответствующих изменений в Указ губернатора", - подчеркнул Филиппов.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александра Ломовцева, отмечается снижение количества инфицированных COVID-19.

"За минувшую неделю заболеваемость коронавирусом - 649 случаев, что на 8% ниже уровня предыдущей недели. За последнее время новые случаи заражения не обнаруживались в Каменском и Тепло-Огаревском районах", - сказал Ломовцев.

В свою очередь, министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил, что сейчас от коронавируса в госпиталях лечатся 515 жителей региона. Свободно 330 коек, это 39% от их общего количества. Сформирован запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.

По словам министра, продолжают работать в инфекционных госпиталях врачи из других регионов, 11 из них решили остаться работать постоянно в тульских учреждениях, трое из них уже обеспечены служебным жильем.

Губернатор поручил активизировать вакцинацию и диспансеризацию представителей старшего поколения в преддверии дачного сезона.

По данным Минздрава региона, вакцинацию от коронавируса первым компонентом прошли 77 тыс. 536 человек, обоими компонентами - 55 тыс. 966 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще