Новости 8 декабря 2022 г. 18:21

Впервые в современной России вышла книга для детей о Куликовской битве

Тула. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Государственный музей-заповедник "Куликово поле" (Тульская область) издал книгу для детей младшего возраста о Куликовской битве, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь музея Любовь Котикова.

"Книга написана в стилистике русских героических сказов. Ее герои - исторические персоны XIV века - князь Дмитрий Донской и его жена Евдокия, старец Сергий Радонежский и инок Пересвет, ордынцы Мамай и Челубей. Все факты описываемых событий выверены историками музея-заповедника "Куликово поле", - рассказала Котикова.

По ее словам, это первое в современной России художественное издание о Куликовской битве для детей и одно из первых, выпущенных в рамках подготовки к празднованию ее 650-летия в 2030 году. Проиллюстрировала книгу художница Дарья Герасимова.

Книга ориентирована на дошкольников и детей младшего школьного возраста, основана на события литературных памятников - "Сказание о Мамаевом побоище", "Задонщина" и других.

Презентация книги пройдет 14 декабря в музее "Тульские древности", расположенного в Музейном квартале Тулы.

"Презентация состоится в театрализованном формате, с участием студентов третьего курса и преподавателей областного колледжа культуры и искусства", - отметила Котикова.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы. В предварительную программу вошли более 50 мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще