Новости 24 ноября 2021 г. 17:07

Впервые за 13 лет в заповеднике "Калужские засеки" заметили соколов сапсанов

Калуга. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Этой осенью на территории заповедника "Калужские засеки" были замечены 68 видов птиц, в том числе 32 перелетных, итоги орнитологических наблюдений обнародовала пресс-служба заповедника.

Отмечается, что теплая погода этой осени не способствовала интенсивной миграции пернатых, однако к октябрьскому бабьему лету большинство перелетных уже покинули заповедник. Из редких видов птиц в "Калужских засеках" были замечены орлан-белохвост и два сапсана. Ранее этого сокола видели здесь лишь в 2008 году.

Последняя стая серых журавлей пролетела над заповедником 17 октября, в этот же день были встречены две последние серые цапли. Хищники, в основном перепелятники и канюки, а также луни, отправились в полет только в ноябре.

Выраженный массовый пролет осенью в "Калужских засеках" происходил все время наблюдений у зябликов, юрков и чижей. Регистрировались и стайки более малочисленных видов: луговых коньков, камышовых овсянок, коноплянок. Также специалистам удалось заметить удодов и дроздов.

Заповедник "Калужские Засеки" расположен в Ульяновском районе Калужской области и входит в состав общероссийского объединения "Заповедники России". В состав заповедника входят два участка, отдаленные друг от друга на 12 км: северный и южный. Общая площадь заповедника составляет 18 тыс. 533 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще