Новости 26 июля 2021 г. 17:00

Впервые за 15 лет в заповеднике "Калужские засеки" обнаружены два вида крачек

Калуга. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Разнообразие обитающих в заповеднике "Калужские засеки" видов птиц в этом году значительно увеличилось, сообщила пресс-служба этой особо охраняемой природной территории, подводя итоги летних орнитологических наблюдений.

Увеличение разнообразия пернатых в заповеднике объясняют обилием околоводных видов птиц, привлеченных сюда высоким уровне воды в пойме реки Вытебеть. В частности, впервые за 15 лет здесь удалось заметить белощекую и речную крачек. А на бобровых запрудах по малым рекам держались летающие самки гоголя.

В западной части заповедника выросло количество встреч обыкновенной горлицы. Увеличилась численность перепела и лесного жаворонка, в последние годы почти исчезнувших. Всего же в летний период было встречено 20 видов птиц, занесенных в федеральную и областную Красные книги.

Что касается пернатых хищников, основные участки близ рек были заняты канюком. Среди редких видов соколообразных были отмечены по две пары змееядов, орлов-карликов и малых подорликов.

Кроме того, в ветровальном лесу у границы заповедника гнездилась пара черных аистов, впервые встреченных в заповеднике в прошлом году.

Заповедник "Калужские Засеки" расположен в Ульяновском районе Калужской области и входит в состав общероссийского объединения "Заповедники России". В состав заповедника входят два участка, отдаленные друг от друга на 12 км: северный и южный. Общая площадь заповедника составляет 18 тыс. 533 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще