Новости 15 июня 2020 г. 11:55

Врачи областного детского санатория два месяца не получали зарплату в Курской области - прокуратура

Воронеж. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура через суд добивается выплаты заработной платы работникам ОБУЗ "Областной детский санаторий", сообщает прокуратура Курской области.

Факт невыплаты зарплаты сотрудникам детского санатория был установлен в ходе прокурорской проверки, проведенной по информации в интернете.

Установлено, что сотрудники не получили заработную плату за апрель и май текущего года.

"Защищая трудовые права граждан, по поступившим заявлениям прокуратура направила в суд иски о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 235 тыс рублей", - говорится в релизе.

Руководителю учреждения направлено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Кроме того, в связи невыплатой заработной платы прокурор вынес постановление о возбуждении административного дела в отношении юридического лица по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

По данным местных СМИ, в марте 2020 года появилась информация о закрытии областного детского санатория. При этом региональные власти заверили, что в текущем году санаторий продолжит заниматься организацией отдыха детей. Спустя два месяца коллектив записал видеообращение к губернатору Роману Старовойту, в котором сообщается, что последний раз они получили зарплату 1 апреля.

Областной детский санаторий - это лечебно-профилактическое учреждение, основное направление которого - это оздоравливающая и восстанавливающая помощь детям от 5 до 17 лет по профилям "педиатрия" и "офтальмология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще