Новости 2 сентября 2022 г. 12:25

Врачи смогут дистанционно контролировать состояние здоровья рязанцев с хроническими заболеваниями

Рязань. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дистанционный мониторинг здоровья рязанцев, страдающих хроническими заболеваниями, будет осуществляться с помощью устройств "персональные медицинские помощники" (ПМП), сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Проект по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья граждан с помощью ПМП, планируется реализовать в шести регионах РФ, в том числе и в Рязанской области. Куратором инициативы со стороны правительства России является вице-премьер Андрей Белоусов.

Как говорится в сообщении, ПМП планируется выдавать по назначению врача пациентам с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, а также людям с ограниченной мобильностью, инвалидам и пожилым.

"Медик получает доступ к показателям артериального давления, частоты сердечных сокращений, уровня сахара в крови. Обезличенные данные будут автоматически передаваться с персональных устройств в информационные системы медицинских организаций. При отклонении от нормы врачу поступит сигнал о наступлении критической ситуации, требующей реагирования", - отмечает пресс-служба.

В целях реализации проекта вводится экспериментальный правовой режим (ЭПР). Он будет действовать в течение двух лет в шести регионах России: Рязанской, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Магаданской областях и Республике Татарстан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще