Новости 22 сентября 2023 г. 17:09

Врачи узких специальностей при трудоустройстве в Тамбове и Мичуринске получат 1 млн рублей

Воронеж. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новая программа по поддержке медиков заработает в крупных городах Тамбовской области с 1 января 2024 года, сообщил глава региона Максим Егоров.

"Со следующего года в нашей области заработает новая программа по поддержке медиков. При трудоустройстве в Тамбове и Мичуринске врачи могут получить по 1 млн рублей", - написал Егоров в своем телеграм-канале в пятницу.

Данную инициативу утвердили депутаты облдумы на прошедшем заседании.

В настоящее время в регионе действует программа "Земский доктор", которая предусматривает выплаты в размере от 1 до 1,5 млн рублей врачам, которые устроились на работу в сельской местности и небольших городах. Она показала свою эффективность, позволив привлечь специалистов в первичное звено здравоохранения.

Однако данная программа не распространяется на медиков в городах с населением более 50 тыс. человек. Между тем, поликлиники Тамбова и Мичуринска также испытывают дефицит кадров. Законопроект призван решить проблему нехватки узкопрофильных специалистов в поликлиниках двух крупнейших городов области.

Новая мера поддержки распространится на узкопрофильных специалистов, оказывающих медицинскую помощь в первичном звене. Всего в перечне более 20 специальностей. Участники программы получат выплаты и будут обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет.

С конца 2021 года в регионе действует аналогичная мера поддержки участковых педиатров и терапевтов, трудоустроившихся в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Благодаря этому в 2022 году приняты на работу 17 специалистов. Ожидается, что в этом году соглашения заключат еще 16 врачей, из которых восемь медиков уже трудоустроились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще